Архив за день: 17/03/2015

Прогулка наших детей

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Ребята учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Прогулка — обязательный  элемент режима дня.

Основная задача воспитателя на прогулке состоит в обеспечении

-активной,

-содержательной,

-разнообразной,

-интересной для детей деятельности.

Наши воспитатели стараются во время прогулки  реализовывать следующие воспитательно-образовательные задачи:

-Оздоровление детей.

-Физическое развитие.

-Развитие самостоятельности.

-Расширение кругозора.

-Ознакомление с окружающим миром.

-Воспитание эстетических чувств, культуры поведения.

Вот так была организована прогулка в первой половине дня  на участке детского сада 17 марта 2015 года.

DSC07101

DSC07102

DSC07103 DSC07106 DSC07109

DSC07130

DSC07124

DSC07134

DSC07136

DSC07139

DSC07141

В целях успешной реализации вышеперечисленных задач необходимо тщательное перспективное планирование этого режимного

момента. Только в этом случае прогулки будут интересными для наших воспитанников.

Конкурс «Огород на окошке»

С 26 февраля по 3 марта, согласно Положению,  в нашем детском саду по традиции проводился конкурс «Огород на окошке».
Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет  значение выращивания  растений на окне .  Здесь дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.

DSC06892

DSC06895

DSC06901

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

DSC06906

Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

DSC06915

DSC06919