Архив за день: 29/02/2016

Посещение авторского семинара «Организация методической деятельности и обновление образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования»

С 19 по 20 февраля  в Москве на базе педагогического колледжа «Маросейка»  был организован авторский семинар Белой К.Ю. — кандидата педагогических наук, Заслуженного учителя России, Лауреата премии правительства РФ в области образования.  Тема данного семинара    «Организация методической деятельности и обновление образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования». Представителями от нашего детского сада стали:

старший воспитатель Пархоменко .В.

музыкальный руководитель Чирикова И.А.

воспитатель  Чистякова Е.Л.

В ходе семинара были  раскрыты следующие вопросы:

1. Законодательная основа обновления деятельности дошкольной организации в современных условиях.
2. Методическая деятельность в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования и обновление образовательного процесса.
3. Формы и содержание методической деятельности.
4. Педагогический совет и его формы проведения.
5. Технология планирования работы ДОО:

• Общие подходы и требования к планированию работы ДОО.
  • ФГОС ДО: структура основной образовательной программы, методика создания образовательной программы ДОО.
  • План работы ДОО на учебный год.
  • Текущее планирование работ.
  • О плане работы воспитателя. Рабочая программа.

6. Оснащение методического кабинета ДОО.
7. Преемственность в работе детского сада и школы. Разделение ответственности с родительской общественностью.

В рамках данного семинара было   проведено  мероприятие на базе СП Детский сад 1958 ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1381», в ходе которого  было организовано:

1. Выступление с приветственным словом к участникам семинара руководителя СП Детский сад 1958 ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1381″– методист Степанова Оксана Валерьевна.
  2. Информация из опыта работы СП Детский сад 1958 ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1381» – старший воспитатель Молодчая Татьяна Владимировна «Обновление образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС ДО на современном этапе развития дошкольного образования».
  3. Видео-презентация «Организация образовательного процесса в режимных моментах в ДОО» (на примере организации сюжетно-ролевой игры в соответствии с ФГОС ДО) — воспитатель СП Детский сад 1958 ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1381» Назарова Вероника Вячеславовна.
  4. Презентация «Рабочая программа педагога в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования» – старший воспитатель СП Детский сад 1958 ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1381» Молодчая Татьяна Владимировна.
  5. Экскурсия по детскому саду «Предметно-развивающая среда в ДОО в соответствии с ФГОС ДО».
  6. Обмен мнениями по проблеме, опытом работы по теме «Организация методической деятельности и обновление образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования»

Семинар  на базе педагогического колледжа «Маросейка»

DSC00248 DSC00253 DSC00255

Мероприятие на базе СП Детский сад 1958 ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1381»