Архив за день: 05/10/2016

Рекомендации родителям младших и страших дошкольников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Рекомендации родителям младших дошкольников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

• Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
  • Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и, используя ситуации на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.
  • Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления от увиденного.
  • В этом возрасте ваш малыш должен знать:

— на дорогу выходить нельзя;

— дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку, вырываться нельзя;

— переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

— пешеходы – люди, которые идут по улице;

— когда мы едем в автобусе, троллейбусе, трамвае, нас называют пассажирами. Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);

— когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, или поручень;

— чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться    сигналу светофора: Красный свет – движенья нет. А зеленый говорит: “Проходите, путь открыт!”.

• Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо    одевать в одежду неоновых цветов с отражающими       полосками или специальными отражателями.

Рекомендации родителям старших дошкольников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

• Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
  • Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.
  • Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.
  • На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.
  • Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).
  • Ваш ребенок должен знать и строго выполнять определенные правила:
  • Ходить по тротуару следует с правой стороны.
  • Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться.
  • Переходить дорогу полагается только шагом.
  • Необходимо подчиняться сигналу светофора.
  • В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (и поручни), чтобы не упасть.
  • Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки.
  • Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит.
  • Играть можно только во дворе.