Архив за день: 21/10/2016

История возникновения акции

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК

История возникновения акции

Впервые акция «Белый цветок» была организована в Швеции, но сразу же завоевала популярность в России и уже в 1911 году была устроена во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Но все же главным символом акции стала белая ромашка. Ромашка — это «природный антибиотик», входивший в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно символ любви, уязвимости и ранимости. В поддержку акции в «День Белой ромашки» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В настоящее время туберкулез успешно лечится современной медициной, но на смену одной страшной болезни пришли другие. В Воронежской области живут дети, страдающие онкологией и другими неизлечимыми болезнями.

Акция «Белый цветок» проводится ежегодно. Организаторы этой акции хотят вовлечь и детей в дела милосердия. Это имеет большое воспитательное значение. Важно, чтобы дети не были равнодушными к беде сверстников, сострадали им, желали внести свою посильную лепту в победу над болезнью.

Цели и задачи акции:

1.оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями;

2.возрождение традиций благотворительности;

3.объединить усилия детей и взрослых вокруг творения добра, сострадания.

В Белэкспоцентре в городе Белгороде пройдет благотворительная акция «Белый Цветок».

Уважаемые родители!

4 ноября 2016 года в 10-00 в Белэкспоцентре в городе Белгороде пройдет благотворительная акция «Белый Цветок».

История подобных благотворительных акций берет свое начало в дореволюционной России. «Дни белого цветка» стали проводить с 1911 года благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия.

С 2003 года традиция начала возрождаться. Акция «Белый цветок» прошла во многих городах России.

В рамках акции пройдет городская благотворительная ярмарка, концерты творческих коллективов, трудовые акции по сбору макулатуры.

На городской ярмарке «Белый цветок» вы сможете приобрести сувениры, сделанные детскими руками.

Собранные средства пойдут на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями.

В наших силах — не остаться равнодушными, поддержать благотворительную акцию и оказать посильную помощь нуждающимся. Нет ничего больнее, чем страдания детей, имеющих тяжёлые неизлечимые заболевания.

Ваш вклад может стать спасением для детей, трагически обиженных судьбой.