Архив за месяц: Март 2018

Обсуждение основных направлений реализации ФГОС дошкольного образования состоялось 28 февраля 2018 года в ГАУДПО ЛО «ИРО» на Межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогический, социальный и управленческий аспекты реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

В работе конференции приняли участие представители управления образования и науки  и муниципальных отделов образования Липецкой области, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций  Липецкой, Московской, Тамбовской, Белгородской, Орловской, Ивановской областей, преподаватели Липецкого, Елецкого, Брянского педагогических  университетов и Лебедянского  педколледжа;  члены учебно-методического объединения работников дошкольного образования Липецкой области, ведущие специалисты издательства «Баласс», «Русское слово», «Просвещение».  Всего свыше 100 участников.

В своем вступительном слове к участникам конференции Любовь Алексеевна Черных, ректор института развития образования, обозначила актуальность конференции и подчеркнула, что ее формат позволяет поделиться лучшими педагогическими  практиками, определить перспективные направления совершенствования качества дошкольного образования и профессионального мастерства педагогов.
         Большой интерес у участников конференции вызвал сравнительный анализ результатов мониторинга затруднений педагогов и руководителей ДОО в реализации Стандарта, который был представлен в докладе Любови Николаевны Лавровой, зав. кафедрой дошкольного и начального образования ГАУДПО ЛО «ИРО».
         В пленарной части конференции выступили Муравьева Д. М., главный консультант отдела дошкольного и общего образования управления образования и науки Липецкой области; Суворова Т. А.,  начальник отдела дошкольного образования департамента образования администрации г. Липецка;  Камышанова Т. Г., начальник отдела развития         образования управления образованием администрации г. Ельца, к.п.н.; Горяйнова Н.  Ю., заведующая МАДОУ детский сад №8 «Родничок» г. Грязи; Тимофеева Л. Л.,  к.п.н., доцент  кафедры развития образовательных систем «Институт развития образования», г. Орел; Королева С. И., методист отдела по дошкольному образованию Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…».
Пленарная часть конференции завершилась награждением победителей областных заочных конкурсов для руководителей ДОО и вручением благодарственных писем ИРО руководителям ДОО, участникам сетевого образовательного проекта ИРО «Внедрение опыта дошкольных образовательных организаций по апробации Стандарта в практику детских садов области».

IMG_20180228_100326 IMG_20180228_101030 IMG_20180228_102424 IMG_20180228_110405 IMG_20180228_110430 IMG_20180228_120436

На секциях конференции продолжилось обсуждение психолого-педагогических, социальных и управленческих аспектов реализации Стандарта.
Участники конференции отметили своевременность ее проведения и приняли проект рекомендаций.

В этом мероприятии  приняли участие  педагоги  нашего детского сада:

старший воспитатели Пархоменко Н.В.,

учитель-логопед Хахалева И.Е.

воспитатели: Коптева Т.А., Фуртаева Е.В.