Архив за месяц: Октябрь 2022

Занятия на детских тренажерах

Главной целью физического воспитания в дошкольном учреждении является удовлетворение естественной биологической потребности детей в движении, достижение оптимального уровня здоровья и всестороннего двигательного развития. А достижение этой цели невозможно без постоянного поиска новых эффективных и разнообразных форм физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому в качестве одной из эффективных и современных форм физкультурно-оздоровительной работы в нашем детском саду являются занятия с использованием тренажеров. Инструктор по физической культуре Низовская Оксана Ивановна регулярно проводит с детьми старшего дошкольного возраста занятия на тренажерах. Современные тренажеры малогабаритны, легко устанавливаются, эстетичны и гигиеничны. Они регулируются, что позволяет использовать их в работе с детьми разной физической подготовки. Тренажеры используются на физкультурных занятиях, во время гимнастики, как после дневного сна, так и утром, в самостоятельной деятельности.

Осенняя ярмарка

В нашем детском саду в дежурной группе 4 прошел праздник «Осенняя ярмарка». Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями. Наша ярмарка началась с осеннего хоровода. Далее на празднике появились озорной медведь и веселая цыганочка. Ребята пели песни, читали стихи, играли в народные игры. А русская народная музыка, яркие костюмы показали весь колорит народного гуляния и широту души русского народа. В конце праздника красавица Осень подарила детям угощенье — праздничный пирог.

Знакомство с библиотекой

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Малыши из дежурой группы 3 посетили библиотеку детского сада. Воспитатели прочитали и обыграли для ребят русскую народную сказку «Заюшкина избушка».

Занятия в сенсорной комнате

Занятие психолога в сенсорной комнате с детьми дежурных групп.
На занятии в релаксационной среде дети расслаблялись сидя на мягких пуфиках- креслах ,которые оказывают мягкое приятное воздействие,способствуя лучшему расслаблению за счёт лёгкого точечного массажа, наблюдали за происходящим вокруг !
Детки смотрели как в прозрачной колонне,заполненной водой ,резвятся цветные пузырьки воздуха. Так же ребята играли,держали,обнимали ,перебирали водопад волокон,имеющих каждый свой цвет. Изменяющиеся цвета привлекают внимание детей, успокаивают, концентрируют внимание. Детки старшей группы попробовали создавать рисунки на песочном цветовом планшете,так как манипуляции с песком помогают детям снять стресс, напряжение,агрессию способствует межполушарному взаимодействию,помогают развитию воображения .
Занятие проводилось под спокойную релаксирующую музыку. Дети получили массу удовольствия ,расслабились ,отдохнули ,получили заряд позитива на весь день!

Занятие по безопасности

24.10.22г в дежурной группе 4 прошло занятие по ОБЖ с детьми на тему «Опасные предметы на улице» . Цель занятия: учить детей не брать предметы на улице, т.к они могут оказаться опасными для жизни! У детей в гостях побывал мальчишка Алёшка из соседнего двора, которого дети предупредили об опасности посторонних предметов!

ГТО

23.10.22 наш коллектив участвовал в муниципальном Фестивале Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «ГТО» среди работников трудовых коллективов 6-7 возрастных ступеней города Белгорода(18-39лет) . Фестиваль проходил на базе спортивного зала «4722» и в МАУ СШОР Спартак. Сдавали нормативы: отжимание, наклон, прыжок в длину с места, плавание 50 м. Все испытания команда выполняла очень дружно и весело. С удовольствием будем принимать участие в ГТО и в дальнейшем.

Просмотр видеороликов об оказании первой медицинской помощи

21 октября с целью повышения осведомленности педагогов в ДОУ был организован просмотр видеороликов о правилах оказания первой медицинской помощи при кровотечениях, травмах конечностей и головы.