Архив за месяц: Апрель 2023

Практико-методический семинар «Актуальные проблемы физического воспитания в дошкольных образовательных организациях в условиях реализации ФГОС ДО»

25 апреля педагоги Черных И. Н., Низовская О. И., Гришаева С. В., Черных Ю. А. приняли участие в практико-методическом семинаре «Актуальные проблемы физического воспитания в дошкольных образовательных организациях в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», который проводился на базе МБДОУ д/с 59 г. Белгорода

Всероссийский день «Эколят»

Во Всероссийском  «Дне эколят» 25 апреля 2023 года приняли активное участие все воспитанники МБДОУ д/с № 65. В этот день к воспитанникам пришли в гости веселые герои Ёлочка, Тихоня, Шалун и Умница. Во всех группах были проведены различные экологические мероприятия: акция «Птицы – наши друзья!  Эколята помогают своим друзьям!» с целью воспитания бережного отношения к птицам, акция «Чудеса из вторичного сырья» с целью ответственного отношения к оуружающей среде; тематическое занятие «Эколята-защитники природы», на котором эколята-дошколята  вспомнили правила поведения в природе. Все ребята ощутили свою причастность к будущему нашей планеты.

Педагогический марафон

3 апреля в нашем детском саду стартовал «Педагогический марафон», посвященный Году педагога и наставника. Целых два месяца будут проводиться открытые показы образовательной деятельности, которые играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт. Первыми опытом проведения открытых занятий поделились воспитатели высшей категории: Иваницкая Галина Михайловна провела открытое занятие «Лаборатория чудес», Черных Ирина Николаевна представила занятие «Космическое путешествие», а Черных Юлия Анатольевна занятие в форме квест-игры «Все профессии важны»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках общегородской тематической акции «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», основной целью которой является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, с детьми были организованы игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, транспорта, проезжей части, подвижные игры.**

Праздник Светлой Пасхи

В самом начале Светлой Пасхальной недели наши ребята вместе с Красной Шапочкой отправились с праздничными гостинцами к ее бабушке. Попутно спасли выпавшего из гнезда птенчика, накормили оголодавшего весной бельчонка и потерявшего маму зайчика. А еще угостили Волка, Лису и Медведя. Бабушка за их доброту одарила всех своими пасхальными угощениями.

Спектакль «Волк и козлята»

В рамках проекта «Наши игрушки» 15 апреля воспитанники дежурной группы 2 вместе с родителями и воспитателями посетили Белгородский государственный театр кукол. Дети с удовольствием наблюдали за действиями кукол в спектакле «Волк и козлята».

Малая спартакиада

13 апреля 2023г. в МБДОУ д/с 65 прошли финальные соревнования Спартакиады «Быстрее, выше, сильнее» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций. Судьями соревнований стали инструкторы по физической культуре МБДОУ д/с 84 Поцус Н. А. и МБДОУ д/с 52 Широглазова Ю.А. Ребята проходили следующие эстафеты: «Встречная эстафета» за 1 минуту., «Прыгуны», «Мяч в обруч», » Забей гол», «Пролезь не задень», «Мяч по кругу» за 1 минуту. Команда старалась, были очень внимательными, быстрыми и ловкими. За старание нашим спортсменам судьи вручили памятные медали и сладкий приз.

День космонавтики

В День Космонавтики наши ребята были приняты Звездочетом в Школу Юных Космонавтов, где они тренировались справляться с предметами в невесомости, учились строить космические ракеты, убирать космический мусор, отгадывали загадки. За тренировками наблюдал Инопланетянин Зам-Зам и наградил их за старание совместным космическим путешествием и своим любимым танцем.

Акция «Безопасное окно»

В нашем ДОУ, проводилась акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон домов. Мероприятия проводились во всех возрастных группах ДОУ. С детьми младшего возраста педагоги в игровой форме провели занятия, беседы, дети старшего возраста посмотрели презентации по данной теме и сделали выставку рисунков. В рамках акции были размещены памятки на информационных стендах детского сада.