Архив за месяц: Январь 2021

Постройки из снега

Создание снежных построек на участке, стало традиционным в нашем ДОУ. В зимний период постройки из снега позволяют создать неповторимую предметно-пространственную развивающую среду, в которой дети играют и укрепляют свое здоровье, развивают эмоциональную отзывчивость. Есть такая примета: как только пойдет первый снежок – жди снегиря. Не заметить зимой разноцветную стайку снегирей просто невозможно.

Сначала воспитатели с ребятами сгребали снег в кучи, дети помогали в меру своих возможностей, нося снег в лопатках. Кучам придали форму, начали «оживлять их». Затем принарядили наших «Снежных гостей».

На игровой площадке выросла большая и красивая горка, на которой с удовольствием катаются дети во время прогулки. Целую неделю воспитатели с воспитанниками колдовали над ней, чтобы была наша горка прочной, красивой и приносила радость детям. А сколько радости, восторга можно увидеть в детских глазах, когда в образах снежных фигур они узнают своих любимых героев.

Территория детского сада стала похожа на снежное царство. Дети с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают художественный вкус и стимулируют двигательную активность малышей.
   Снежные скульптуры украшают участок, вызывая у детей положительный эмоциональный настрой, который поднимет настроение детям, позволяет вдоволь насладиться снежными забавами и желание идти на прогулку.

С 18 по 22 января мы провели смотр-конкурс построек из снега «Зимняя сказка», где победителями стали группы: подготовительная № 9 (Фуртаева Е.В., Коптева Т.А.), старшая группа №6 (Немцева Т.П., Веревская И.А.), средний группы № 5 (Гришаева С.В., Черных Ю.А.) и № 10 (Пономарева В.С., Регутская М.А.).

Прощание с елочкой

Праздники-будни, праздники-будни,
Где-то легко нам, а где-то нам трудно.
Праздник уходит – гостей провожаем,
Платья нарядные в шкаф убираем.
Ёлочки в праздник мы наряжали,
И огоньки мы на них зажигали.
Ёлочка дарит нам яркий наряд,
И угощает любимых ребят.
С ёлки игрушки-конфетки мы снимем,
Зал наш зелёная гостья покинет.
Ёлка, прощай! Говорим на прощанье
Дружно мы ёлочке – ДО СВИДАНЬЯ!!!

Вот и закончились новогодние праздники. Наши детки, отдохнувшие и счастливые, вернулись в детский сад, а наша новогодняя красавица – Ёлка ждала их возвращения. Лесную красавицу просто так из детского сада отпустить нельзя, ведь она подарила детям столько радости! Традиционное прощание с елочкой прошло в детском саду во всех возрастных группах. В музыкальном зале дети водили хороводы, пели песни для ёлочки, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, читали стихи, исполняли танцы. В гости к ребятишкам приходила Мальвина и Снегурочка. Были песни, игры, пляски, побывали все мы в сказке. Ёлку мы благодарили, ей «спасибо» говорили.
   В завершении праздника дети и взрослые прощаются с ёлкой до следующего Нового года: «До свидания, елочка, до будущей зимы, долго тебя, елочка будем помнить мы!». Новогодняя красавица, прощаясь с детворой, гасит свои огни…
   Праздник яркий, богатый впечатлениями, незабываемый, полный волшебных звуков и красок, оставляет яркий след в душе ребенка.
   А все мы будем целый год ждать новых встреч с зеленой красавицей. До свидания, елочка, спасибо тебе за праздник!