Архив за месяц: Апрель 2021

Сад памяти

В предверии дня Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 годов, в детском саду была организованна посадка деревьев. Целью акции является увековечение исторической памяти героев и участников Великой Отечественной войны, пробуждение патриотизма и ответственности, преемственность поколений. В ней приняли участие родители и воспитанники образовательного учреждения.

Деревья будут расти десятилетиями, являясь прекрасной живой памятью о великих людях нашей страны и их подвиге. А дети с воспитателями будут активно ухаживать за посаженными деревьями, рассказывать каждому поколению, что это за деревья, ради кого они посажены и почему мы должны чтить память, тем самым воспитывать патриотические чувства и гордость за наш великий народ.

С днем космонавтики!

12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается самый космический праздник – День космонавтики.

Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

Всю неделю воспитанники знакомятся с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Оформлена тематическая выставка космических экспонатов.

Воспитанники со своими мамами и папами смастерили замечательные «космические» поделки. Чего среди них только нет: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты Солнечной системы, и многое другое.

А мы на диктант

Педагоги нашего ДОУ стали участниками Тотального диктанта, который проходит в 750 городах и 60 странах.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Это праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно. Тотальный диктант — это воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего.

Международный день информирования об аутизме

2 апреля – день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно в эту дату по всему миру проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, а другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные признаки. Вот почему символ аутизма – пазлы, несобранные в общую картину.

Очень часто проблемой становится отношение окружающих. Возникший социальный барьер мешает детям. Из-за отсутствия достоверной информации о диагнозе детей не берут на занятия в кружки и секции, косо смотрят в общественных местах. Мы хотим изменить эту ситуацию, но для этого необходимо, чтобы как можно больше людей знали о детях и их особенностях.

Международный день птиц

Международный день птиц каждый год проходит в один и тот же день – 1 апреля. Такая дата для празднования выбрана не просто так. Дело в том, что как раз в конце марта и начало апреля из тёплых краёв в родные места прилетают птицы. В этот день как взрослые, так и дети помогают птицам,чем могут: развешивают кормушки, скворечники.

На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков.

К этому дню с ребятами были проведены разные мероприятия, целью которых было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел. Исходя из намеченной цели,были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Поздравляем!

ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества» проводил межрегиональный (заочный) конкурс фестиваль детского художественного творчества «Радуга талантов», воспитанница старшей группы № 6 Коптева Валерия приняла участие в номинации декоративно — прикладного творчества и заняла почетное 1 место!

Поздравляем и желаем творческих успехов Валерии и ее родителям!