Архив за месяц: Май 2014

Выездной музейный урок «Кладовая радости»

21 мая в нашем саду в старших группах № 9 и 10  был проведен выездной музейный урок «Кладовая радости» и мастер–класс по изготовлению тряпичной куклы. Данное мероприятие было проведено  научным сотрудником  из  Белгородского  государственного музея народной культуры – Можевитиной Натальей Сергеевной.

В древности каждый год с приходом весны славянские девушки делали яркие обереги — кукол  «Веснянок». Так как  в первый весенний день встречали Новый год. Празднование происходило широко, потому что начало нового года было началом нового времени — можно было начинать новый цикл полевых работ. «Веснянки» очень красивые и жизнерадостные куклы, они носят яркие цветные сарафаны, а их волосы  часто необычных радужных оттенков.

Обязательным атрибутом куклы являлась длинная коса — девичья краса, поэтому ее украшали лентами, бусинами, первыми цветами. Коса была воплощением девичьего счастья и удачи.

Занятие в старшей группе № 9

Занятие в  старшей группе № 10

Занятие ребятам очень понравилось!

Спасибо большое  Белгородскому  государственному музею  народной культуры за сотрудничество и лично Можевитиной Наталье Сергеевне за очень  интересное занятие!

Семинар-практикум «Мы работаем по ФГОС»

19 мая для педагогов детского сада был проведен семинар-практикум «Мы работаем по ФГОС»

Цель: методическое сопровождение при переходе ДОУ на федеральный государственный образовательный стандарт.

Задачи:

1. Создать единое информационное пространство, обеспечивающее переход на ФГОС.

2. Включить педагогов в процесс освоения личностно-ориентированного подхода, оценивания достижений планируемых результатов образования.

Старший воспитатель Пархоменко Н.В. выступила с вопросом «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», также для педагогов были даны практические задания, в результате выполнения которых все присутствующие почерпнули много интересного и полезного.

9 мая

6 мая в нашем саду  состоялся праздник микрорайона, посвященный 9 мая. На это мероприятие были приглашены  депутат Глотов Денис Сергеевич, ветераны ВОВ, родители и жители микрорайона. Глотов Денис Сергеевич поздравил ветеранов с праздником, пожелав им огромного здоровья и мирного неба над головой.

Поздравить ветеранов пришел  и  музыкальный  коллектив, исполнив для гостей  песни военных лет .

Обучающиеся детского сада старшей группы № 9 (воспитатели Наконечная Т.В.,Веревская И.А.) и старшей группы № 10 ( воспитатели Половнёва А.В., Черых Ю.А.) также поздравили ветеранов, подготовив для них  музыкальные номера.

Творческий коллектив «Крошки»  из средней группы № 8  показали ветеранам ВОВ  хореографическую композицию «Машино варенье».

Ветеранами были высажены деревья.

А в конце праздника  всех гостей угощали  полевой кашей.

С ПРАЗДНИКОМ  9 МАЯ!

Концерт по итогам конкурсов

29 апреля 2014 года в ГЦНТ  состоялся концерт по итогам  конкурсов «Золушка и маленький принц» и «Аэробика —  королева спорта».

По итогам конкурса «Золушка и маленький принц»  в  номинации «Художественное творчество» Мальцев Арсений, обучающийся  средней группы № 8, стал призером (3 место), ребенок был подготовлен  Иваницкой Галиной Михайловной.

На фото: Мальцев Арсений, обучающейся средней группы № 8, воспитатель Иваницкая Галина Михайловна

Также, по  итогам конкурса «Золушка и маленький принц»  в  номинации «Художественное творчество» Доронин Богдан, обучающийся  старшей группы № 10, стал призером (3 место), ребенок был подготовлен воспитателем высшей квалификационной категорией — Черных Ириной Николаевной.

На фото: Доронин Богдан, обучающийся  старшей группы № 10,  воспитатель — Черных Ирина Николаевна.

А команда    обучающихся   «Крошки»,  в результате участия в конкурсе «Аэробика — королева спорта» с композицией «Машино варенье», стала   лауреатом  данного конкурса. В состав команды входили ребята из средней группы №  8 и были самыми  маленькими участниками конкурса. Подготовкой участников конкурса занимался музыкальный руководитель —  Чирикова Ирина Александровна, педагог с высшей квалификационной категорией.

Поздравляем педагогов, подготовивших обучающихся к конкурсу, а также победителей   и лауреатов конкурсов!!!

Православный праздник «Светлое Христово Воскресение»

В нашем  саду прошёл  православный праздник «Светлое Христово Воскресение». Праздник подготовили музыкальный  руководитель Чирикова Ирина Александровна и   воспитатели старших групп Черных Юлия Анатольевна и Веревская Ирина Александролвна

Обучающиеся играли  в традиционные пасхальные игры»Битки парами», «Катание яиц с горки»

Всем ребятам очень понравился праздник!

Встреча с инспектором по пропаганде ГИБДД УМВД по г. Белгороду Богдановой Е.Ю.

В рамках социальной  кампании «Притормози»  5 мая 2014  в саду пришла встреча  подготовительной группы и старших групп с  инспектором по пропаганде ГИБДД УМВД по г. Белгороду Богдановой Е.Ю.  Инспектором  Богдановой  Е.Ю.  с обучающимися   была проведена беседа о правилах дорожного движения, о пешеходных переходах, о безопасности детей в автомобиле.

С обучающимися была проведена дидактическая игра «Сложи дорожные знаки «, ребята  проявили не только хорошую активность  в данной игре, но еще и отличные знания правил дорожного движения.